Inova Ribeirão – O maior encontro de negócios e inovação de Ribeirão Preto e Região

Veja a programação. Inscreva-se ! Vagas Limitadas ! Dias 9, 10 e 11/ Novembro!

Assista a programação em nossos canais do Youtube!

INOVANDO EM GOVERNO

INOVA SPRINT: TRANSFORMAÇÃO DIGITAL ACELERADA PELA PANDEMIA:
- Leonardo Queiroz - VP de Crescimento da Kroton

CIDADES E ECOSSISTEMAS DE INOVAÇÃO
- Felipe Sabat - Superintendente de inovação aberta no Porto Digital - Recife
- Isabel Sabadi - Managing Director na @22 Barcelona - Espanha
- Moderação: Saulo Rodrigues – Gerente no Supera Parque

POLÍTICAS PÚBLICAS PARA INOVAÇÃO: QUAL O FUTURO?
- Thales Marçal Vieira Netto – CNPq
- Alessandra Conceição Ruchet - Unidade de Inovação SEBRAE SP
- Prof Dr. Mario Sergio Salerno - Poli USP
- Moderação: Eduardo Molina - Secretário Municipal de Inovação e Desenvolvimento

SOLENIDADE DE ABERTURA
- Representantes das instituições realizadoras
- William Rospendowski, Superintendente de Inovação da FINEP
- Patrícia Ellen, Secretária de Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo
- Duarte Nogueira - Prefeito Municipal de Ribeirão Preto

SMART CITIES E O CAMINHO PARA TRANSIÇÃO DIGITAL NO GOVERNO
- Taís Pelinson Gomes da Silva - Diretora de Redesenho e Transformação Digital de Serviços Públicos - Prefeitura do Município de São Paulo.
- Alexandre Pereira - Development Manager na Softplan
- Moderação: Duarte Nogueira - Prefeito Municipal de Ribeirão Preto

REGENARAÇÃO URBANA, MOBILIDADE E GEOINTELIGÊNCIA
- Ana Paula Wickert – Consultora na ArqAtualiza
- Sarah Habersarck - Coordinator on Sustainable Urban Development & Project Director na ANDUS
- Marcel Moure - CEO da rede de aeroportos - VOA-SP
- Felipe Sabat - Superintendente de inovação aberta no Porto Digital – Recife
- Moderaçã: Daniel Gobbi – Vice- Prefeito e Secretário de Planejamento e Desenvolvimento Urbano – PMRP

INOVANDO EM INDÚSTRIA
O QUE MUDA NO CHÃO DE FÁBRICA? NOVOS MATERIAIS E IMPRESSÃO 3D NA INDÚSTRIA
- Antônio José Félix de Carvalho - EESC – USP
- Paulo Oliveira - Gerente Comercial na SKA Automação de Engenharias
- Luis Umbelino dos Santos - Coordenador de Tecnologia no Instituto Senai de Inovação
- Moderação: Valter Sampaio de Sena – Especialista Serviços Técnicos Tecnológicos no Senai
- Pitch: Marina Trevelin - Diretora Executiva na Vetra

OS DADOS INVADEM A INDÚSTRIA
- Richard Gallo – Key Account Manager na Sequor
- Guilherme Oliveira - Engenheiro de Desenvolvimento de Negócios na Siemens
- Guilherme Torres - CargoSales Supervisor - IoT & I4.0 na Advantech Brasil
- Moderação: Elias Dias Pereira - Especialista em Industria 4.0 no Senai
- Pitch: Marco Aleixo - CTO na Mr. Turing

MENTORIAS:

MES APLICADA NA INDÚSTRIA
- Richard Gallo - Sequor

CONECTIVIDADE NA INDÚSTRIA
- Wilker de Oliveira - WK Soluções
- Raphael de Oliveira Calegari - MURR

ROBÓTICA COLABORATIVA E INDUSTRIAL
- Alexandre Gomes - Gerente regional de vendas - YASKAWA

CRISE ENERGÉTICA E FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA
- Mauricio de Souza Lima - SENAI

PROGRAMAÇÃO CNC SIEMENS FRESAMENTO, ATRAVÉS DO SIMULADOR CNC SINUTRAIN
- Gustavo Marino - Siemens


ENCONTRO DE E-COMMERCE (Noite):

CENÁRIO DO MERCADO ONLINE NA REGIÃO DE RIBEIRÃO PRETO E INTERIOR
- William Israel - Presidente da ComEcomm Franca
- Fernando Mansano - Diretor da ABComm
- Rodrigo Carvalho - CEO da Irroba E-commerce
- Fabiano Goldoni Co-fundador Alright

DICAS PARA IMPULSIONAR SUAS VENDAS ONLINE
- Luis Henrique Bechelli - Gerente Regional na Dinamize
- Rafael - CEO da Adsrock
- Fabiano Goldoni Co-fundador Alright

COMO ENCONTRAR PROFISSIONAIS DE E-COMMERCE E SOLUÇÕES PARA FORMAR UMA EQUIPE
- William Israel - Presidente da ComEcomm Franca
- Marcos Kawakame- Diretor da Super Estágios
- Helenice Moura - Cofundadora - A Liga Digital

CASOS DE SUCESSO NAS VENDAS ONLINE EM RIBEIRÃO PRETO E REGIÃO
- Marco Aurélio - Gerente de E-commerce da KFit Nutrition
- Paulo Quintães - Proprietário da Tudo House / Tudo Gás
- Dayana Rodrigues - CEO - Segredo Lacrado


ENCONTRO DO AGILE (Noite):
APRESENTAÇÃO DO AGILE PRACTICE CENTER
- Rodrigo Coimbra - Release Train Enginer - Fundador do Agile Practice Center
- Yuri Ferreira - Agile Master, Fundador do Agile Practice Center
- Ana Carolina - Analista de Projetos, Voluntária no Agile Practice Center
- Matheus Fachini - Analista QA, Voluntário no Agile Practice Center
INOVA SPRINT: INOVAÇÃO E DIVERSIDADE
- Ana Cláudia G. Sbaglia, Gerente da Fábrica Ribeirão Preto da 3M do Brasil
- Luiza Lima Eugênio - Product Owner de reconhecimento e benefícios na Suzano

- O NOVO PERFIL DO CONSUMIDOR E NOVOS MODELOS DE NEGÓCIOS
- Wagner Amaral Carvallho – Fundador da IIumi
- Eduardo Soares - Head de pós graduação em Marketing no Senac São Paulo
- Fernando Saddi - Fundador e CEO da Easy Carros
-Moderador: Renan Rocha - Secretaria Municipal de Inovação e Desenvolvimento PMRP
- Pitch: Luiz Felipe Ghiraldelli – Locar

COMO GERENCIAR A INOVAÇÃO: MODELOS E INDICADORES
- Juliana Glezer – Gestão da Inovação na Acceture
- Kim Morise – Gerente Executivo de Inovação na Bild & Vitta
- Moderação: Wilson França - PMRP - Picth: Rebeka Cunha - Fairy Code

E-COMMERCE E OUTROS CAMINHOS PARA TRANSIÇÃO DIGITAL DE NEGÓCIOS TRADICIONAIS
- Fernanda Perussi – Sócia Diretora na Avenida Acessórios
- Gustavo ChapChap – CMO na JET E-commerce
- Dayana Rodrigues - CEO na Segredo Lacrado
- Moderação: Fernando Mansano – Diretor na ABComm
- Pitch: Rafael Barioni – OurPet

PAGAMENTOS DIGITAIS: OPEN BANKING, FINTECHS E O IMPACTO NOS NEGÓCIOS
- Gustavo Bresler – Gerente de Estratégia na Quanto
- Henrique Dias – Fundador e CEO da Libra Crédito
- André Luiz Rodrigues – Netdeep
- Moderação: Marcelo Maçonetto – Gerente Regional CIESP
- Pitch: Paula Fernandes Fabeni COO da TCL Soluções

NEGÓCIOS SOCIAIS: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO QUE IMPACTAM
- Daniel Cavaretti – Co-Fundador da G10 Favelas
- Ary Scapin – Gerente de projetos na ADE SAMPA
- Prof(a) Perla Calil Pongeluppe Rebehy – USP
- Moderação: Eduardo Molina – Secretário de Inovação e Desenvolvimento da Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto
- Pitch: Davi Assef - Tuba Go

A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E A REVOLUÇÃO DOS SERVIÇOS
- Roberto Prado – VP de Soluções de Engenharia na SalesForce
- Lucas Barbosa – Head de Cloud Sales na BRLink
- Dayvson Carvalho - Gerente de Operações na Softplan e Head de Operações do Sienge Go!
- Clarissa Santiago – Co-Fundadora e CEO da Guide121
- Moderaçã: Renan Rocha – Chefe de Divisão de Inovação na Sec. de Inovação e Desenvolvimento PMRP
- Pitch: Vitor Puerta - Oncare

VENDEDOR 4.0, MKT DE RELACIONAMENTO E A ERA DA ECONOMIA DA INTENÇÃO
- Luísa Balaniuc – Gerente de Contas na BairesDev
- Antônio Carlos Cavalcanti – Professor Orientador na Fundação Dom Cabral
- Moderaçã: Matheus Machado – CIESP
- Pitch: Giuliano Contiero – Reshop

MENTORIAS:
LGPD: PLANEJAMENTO PARA IMPLANTAÇÃO
- Rafael Barioni - Sanchez e Sanchez e Comissão de Direito Digital OAB

SEGURANÇA DE DADOS NA PRÁTICA - NETDEEP
- André Luiz Rodrigues - Netdeep

DESENVOLVENDO A CRIATIVIDADE
- Raul Otuzi - Absurda Criatividade & Inovação

INOVAÇÃO, DESIGN E SUSTENTABILIDADE DAS EMBALAGENS
- Marcia Vilma Moraes - Senac

USER EXPERIENCE (UX)
- Lucas Thomazini - Bild

ENCONTRO DO IxDA (Noite)
COMO É SER UM UX DESIGNER
- Alex Soares - Design Lead na TOTVS

O IMPACTO DO UX NOS NEGÓCIOS
- Cauê Buck - Head de Design na Bild & Vitta e Co-founder Zapad

GARANTINDO ESCALABILIDADE PARA SOLUÇÕES ATRAVÉS DE INTERFACES BEM PROJETADAS
- Lukita - DesignOps na BILD & Vitta e UX Designer na Zapad

VENTURE DAY
INOVA SPRINT: INOVAÇÃO COMO ARMA CONTRA GIGANTES
- Cesar Kobayashi - Head de Cash Management no C6 Bank

TRAJETÓRIA EMPREENDEDORA: DA CRIAÇÃO AO SUCESSO DE UMA STARTUP
- André Patrocínio – Etus
- Marcos Gurgel – iFood
- Flávio Pascoal – Phelcom
- Pitch: Érika Monteiro Silva – Carefy

RECEBENDO INVESTIMENTOS E ESCALANDO O NEGÓCIO
- Guilherme Massa - Liga Ventures
- Henrique Martins - BLB Ventures
- Marco Poli - ClosedGap
- Guilherme Tossulino - Softplan
- Moderação: Marcelo Maçonetto - CIESP
- Pitch: Tammy Soares - Grude.me

ARENA STARTUP (Somente Presencial):

PITCH DE STARTUPS
- Luiz Felipe Ghiraldelli Inácio – LoCar
- Carolina Caliari - InSitu
- Johann Coelho – BemAgro
- Victor Puerta Silva – OnCare
- Rafael dos Santos – Construconnect
- Rafael Barioni – OurPet
- Milton Augusto Vendramini – Sensorial
- Franciane Marquele de Oliveira - Eleve Science
- Cristina Coutinho – Podium
- Renata Machado Paiva - Foca na Vaga
- Renan Furlan - Lupulo Tropical
- Rafael Galvão – Normad Living

VENTURE E INVESTIDORES
- Henrique Martins Galvani - Founder & COO - BLB Ventures
- Paulo Cesar Lima - Sócio-Fundador - Invista Ventures
- Laura Marchiori Schiavolin – Bossanova
- Larissa Gatti Guedes Pereira – iFood
- Nahor Gustavo - Coordenador de Novos Negócios – Maubisa

INOVANDO EM AGRO
AUTOMAÇÃO, SENSORES E OUTRAS TECNOLOGIAS PARA O AGRO
- Prof. Dr. José Marques Júnior - UNESP/FCAV
- Walter Marcheroni - São Martinho
- Guilherme Panes – Jacto
- Pitch: Johann Coelho – BemAgro
- Moderação: Andreísa Flores - InovaJab

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E BIOTECNOLOGIA
- Marcos Santos – Onkos
- Prof. Dr Helder Nakaya
- Yuri Matsumoto – GlucoGear
- Moderação: Willy de Goes - Supera Parque - Pitch: Yuri Matsumoto - GlucoGear

INOVANDO EM BIOTECH
BIOTECNOLOGIA APLICADA A PRODUÇÃO E CUIDADOS ANIMAIS
- Nicole Tramonte – GENEX
- Prof. Dr. Rafael Silva Rocha - FMRP USP
- Marcelo Roncolleta - Inprenha Biotecnologia
- Pitch: Tatiana Magalhães – Decoy

TERAPIAS CELULARES E GÊNICAS E O FUTURO DA SAÚDE
- Prof. Dr Renato Cunha – USP
- Fernando Perez - Recepta BioPharma
- Dra. Virginia Picanco – Hemocentro
- Moderação: Flávia Oliveira do Prado Vicentin – AUSPIN
- Pitch: Carolina Caliari – InSitu

O FUTURO DOS ALIMENTOS
- Augusto Terra - Food Ventures
- David Oliveira - Diretor Comercial e Marketing - Superbom Alimentos
- Moderação: Leonardo Lucas Madaleno - Fatec Jaboticabal
- Pitch: Fernanda Rebel - Avesso Café

VACINAS, BIOMEDICAMENTOS E A PANDEMIA DE COVID19
- Cristiano Gonçalves Pereira - Instituto Butantan
- Rodrigo Stabeli – FioCruz
- Moderadora: Flávia Oliveira do Prado Vicentin – AUSPIN
- Pitch: Ebert Hanna - Invent Biotecnologia

ENCONTRO DO ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO
-Local: Arena Startup

O Inova Ribeirão traz oportunidades de negócios para empresários de Ribeirão Preto e região. Ao reunir a hélice tripla da inovação de nossa região (empresas, universidades e governos), promove conexões e parcerias entre demandantes e ofertantes de serviços tecnológicos.
Com uma programação que combina startups, grandes empresas nacionais e iniciativas tecnológicas que vêm transformando nossa região, o evento traz aprendizados aos que querem e precisam inovar.
Neste contexto, no terceiro dia do evento teremos a Arena de Startups, que será um espaço para que as startups apresentem seus produtos para investidores. A seleção de quem se apresentará na Arena será realizada pelo comitê organizador do Inova Ribeirão e contemplará somente startups da Região Metropolitana de Ribeirão Preto. Faça sua inscrição e venha fazer negócios em um dos eventos de maior visibilidade do interior do país.

A edição 2021 do evento será realizada em modelo híbrido que combina o virtual e o presencial, ampliando a audiência das palestras, garantindo as possibilidades de networking e, ao mesmo tempo, respeitando as necessárias medidas sanitárias.

Desde sua primeira edição, o Inova Ribeirão tem dado mais visibilidade ao nosso Ecossistema Regional de Inovação e Empreendedorismo e fortalecido a articulação público-privada com foco em inovação.

REALIZAÇÃO

CORREALIZAÇÃO

Seja um patrocinador do Inova Ribeirão. Saiba como?

inovaribeirao@acirp.com.br